back

Блог

post picture

Интервью — Газета La Russie Francophone

La Russie Francophone: Добрый день, не могли бы Вы представиться?

Alexandre Stefanesco (AS): Конечно, я француз, мне 38 лет. Я вырос в Африке, после этого обучался во Франции, в Бордо. После того, как я закончил работать во французском филиале итальянской группы компаний (FAAC Spa) в 2008 году, я переехал в Россию.

В июне 2012 года я создал ATSAL (atsal.com), консалтинговое агентство в сфере HR и рекрутинга. В январе 2014 года было создано еще одно направление нашей организации ATSAL FAMILY (atsal-family.com), которое специализируется на подборе и обучении гувернанток / гувернеров для обеспеченных российских семей.

La Russie Francophone: На каких профилях Вы специализируетесь?

(AS): Мы работаем по всем направлениям и подбираем работников на любые должности, но специализируемся на подборе менеджеров высшего и среднего звена, а также на сложных и технических профилях.

Наши клиенты в основном французские компании, но мы работаем также с клиентами вне ЕС, а именно с азиатскими компаниями.  Работники, которых мы ищем, в большинстве своем свободно говорят по-русски, а также владеют французским и английским языками.

В основном мы работаем в Москве, но иногда получаем заказы на поиск сотрудников в других городах, например, в Санкт-Петербурге, в городах Поволжья или на юге России. Для того, чтобы преуспеть в процессе дистанционного отбора персонала, наша компания использует специальные технические программы, которые позволяют преодолеть расстояние.

La Russie Francophone: Каково состояние российского рынка труда на данный момент, в июне 2016 года?

(AS): Россия находится в довольно парадоксальной ситуации. На протяжении уже 18 месяцев Россия переживает экономический кризис, что связано с падением цены на нефть, однако уровень безработицы остается довольно низким, в среднем 6 %. В большинстве крупных городов уровень безработицы еще более низкий, он достигает 1-2 % в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. А во многих сферах деловой активности наблюдается острая нехватка специалистов!

Рынок труда в России остается рынком кандидатов, что является полной противоположностью французскому рынку труда, где уровень безработицы остается высоким. В России многие фирмы развиваются как могут, а не как они хотят, так как сталкиваются с серьезными проблемами в процессе подбора персонала, а также в стабилизации команды.

Это реальная проблема, так как ближайшее будущее (10, 15 лет) не сулит ничего хорошего в демографическом плане. Сильный упадок рождаемости в России между 1995 и 2005 годах отразится на российском рынке труда в 2025 и 2035 годах, ведь рожденным в этот период времени как раз будет по 25 – 30 лет. Нехватка кандидатов станет еще сильнее, чем сейчас и повлечет за собой структурные изменения на рынке труда, а также повышение уровня заработной платы.

La Russie Francophone: какое место занимают иностранные работники на российском рынке?

(AS): Ситуация с иностранцами на российском рынке труда довольно изменчива.

В конце 90 – начале 2000 годов, количество иностранцев, которые приехали работать в Россию выросло в разы. Это были золотые годы экспатов, в основном из западных стран. Начиная с 2008 года, после десятилетия стремительного экономического развития, поток экспатов в страну нормализовался.

В 2008 году, в Европейском Союзе был принят закон, запрещающий гражданам российской федерации проводить на территории ЕС больше 90 дней подряд. Москва установила ответные меры, которые существенно повлияли на присутствие иностранцев в России, так как многие иностранцы, работающие на территории РФ имели бизнес-визы, что позволяло им оставаться в России неограниченное количество времени. Основная обязанность, вытекающая из примененных мер, состоит в получении разрешения на работу иностранными сотрудниками, что существенно усложнило выход иностранцев на российский рынок труда с одной стороны, с другой стороны эти меры были инициированы властями с целью защиты местного рынка занятости.

Также стоит иметь ввиду, что поток русских, проживающих за границей и возвращающихся обратно в Россию, растет. Им даже был присвоен отдельный термин в HR – Репаты – то есть те люди, которые возвращаются обратно в свою страну. Интерес иностранных компаний здесь очень понятен, скажем французская компания пригласит на работу в Россию скорее того кандидата, который вырос и выучился во Франции: он имеет представление о том, как ведутся дела во Франции и интегрирован во Французскую культуру, и в то же время способен работать в России, так как говорит на языке, знает культуру, знает как ведутся дела…и будет стоить гораздо дешевле, чем экспат!

В итоге, в течение 25 последних лет большое количество иностранцев переехали в Россию, обосновались здесь и стали, на языке HR, Руспатами (французы, американцы, марокканцы…), которых нанимают на работу по местным контрактам, как русских.

Однако в течение двух последних лет был замечен большой отток иностранцев из России, одни уезжают из-за падения курса рубля, другие из-за нарастающих административных сложностей, а также многие иностранные фирмы убирают экспатов. Продолжается масштабный процесс русификации, а также сейчас совершенно необходимо говорить по-русски, чтобы работать в России, что было совсем необязательно в 2000 — ых годах.

Но, несмотря ни на что, надо помнить, что нет ничего невозможного и что сейчас в России есть множество уникальных возможностей, особенно в Москве – сегодня, и, без сомнений, в регионах – завтра.

La Russie Francophone: почувствовали ли Вы на себе санкции, являясь французом — владельцем компании в России?

(AS): Санкции и конечно запрет на импорт французского сыра, сильно отразились на членах французской общины в России, особенно на тех, кто ведет в России деловую активность, и были восприняты как реальный удар в спину со стороны французский властей.

Было очевидно, что ввод санкции против России обернется ответными санкциями. И естественно ответные санкции влияют положительно на российскую экономику, так как в совокупности с низкой ценой на нефть они в каком-то смысле «заставляют» российскую экономику адаптироваться и меняться в хорошем смысле этого слова. Они способствуют навсегда освободить те, доли рынка, которые занимали до санкций иностранные компаний, в том числе и французские. Российские власти смогли умело воспользоваться данной ситуацией и предприняли правильные меры, но не очень хорошо понятна логика французской стороны, ведь в конце концов данная ситуация наносит вред своим компаниям, так как становится все сложнее и сложнее экспортировать на российский рынок.

La Russie Francophone : что бы Вы посоветовали французам, которые хотели бы работать в России ?

(AS): в первую очередь – учить русский!

Затем, настроиться на невероятный опыт, не простой, но очень полезный. Россия остается удивительной страной, где многое еще предстоит сделать и где все еще впереди.

Это одновременно и европейская страна и нечто другое. Россия – это реальный опыт.

Французы, которые хотят узнать побольше о России, могут связаться с нами, и мы их с радостью проконсультируем, ведь у нас есть большой выбор услуг для кандидатов, которые хотят перебраться в Россию и обосноваться здесь: https://atsal.com/fr/candidat/.

back

Блог