back

Блог

post picture

Асинхронное Видео интервью – революции в HR?

В процессе поиска работы, все участники данного процесса – работодатели, которым необходимы компетентные работники и соискатели, которые хотят трудоустроиться, сталкиваются с определенными трудностями:

Для работодателей в России процесс найма на работу очень часто полон подводных камней. 

В связи с демографической и экономической ситуацией рынок труда в России остается рынком кандидатов. Тем не менее, если на некоторые позиции существует большое количество претендентов, хороших специалистов среди них не так много или они уже заняты.

В погоне за хорошими специалистами работодатели и рекрутеры должны действовать быстро, чтобы не потерять ценных кандидатов в течение долгого процесса рекрутинга.

Сильная нехватка кандидатов обязует максимально оптимизировать процесс поиска и отбора кандидатов, делая его быстрым, эффективным и наименее затратным.

В основе процесса рекрутинга находится собеседование с кандидатами, которое является необходимым, но в то же время очень часто попусту отнимает время, на пример, в том случае, когда рекрутер или работодатель понимают с первого взгляда, что данный кандидат им не подходит.

Интеграция социальных сетей в процесс поиска и подбора персонала также увеличивает количество «не подходящих» кандидатов.

Наконец, учитывая огромные размеры российских территорий, перед рекрутерами и работодателями встает проблема преодоления больших дистанций (телефонные собеседования не являются эффективным способом), которая требует весомых затрат.

Кандидаты, в свою очередь, также сталкиваются с большим количеством проблем.

В России отсутствует культура качественного составления резюме и во многих случаях кандидаты не могут продемонстрировать в резюме свои реальные компетенции.

Будучи просто одним из резюме, кандидат не имеет возможности продемонстрировать в полной мере себя, свою мотивацию, свой реальный уровень знания языков, а также показать на сколько он подходит именно на эту должность или как хорошо он может понять и принять корпоративный дух организации.

Найти работу дистанционно часто очень непросто: отсутствует возможность пройти очное собеседование или трудно найти много времени для телефонного интервью таким образом, чтобы было удобно всем участникам (рекрутеру, работодателю).

Многим кандидатам процесс рекрутинга кажется непонятным и сложным, например, когда они не получают никаких ответов от работодателей или рекрутеров.

И наконец те кандидаты, которые находятся в пассивном поиске, не хотят тратить свое время на разговоры о новых профессиональных возможностях.

По всем вышеперечисленным причинам зто революция в процессе рекрутинга, добавив в него асинхронные видео интервью.

«Если картинка стоит тысячи слов, тогда видео …»

Как это работает?

Рекрутер или работодатель составляют вопросы кандидатам, которых они выбрали или тем, которые откликнулись на вакансию…

Кандидаты видят вопросы в тот момент, когда начинается запись и отвечают на них спонтанно, но в то время, когда им удобно, с помощью своих вебкамер, смартфонов или планшетов.

Рекрутер и работодатель видят ответы, могут обмениваться ими при необходимости с коллегами (одним кликом) и таким образом приглашают только лучших кандидатов на очное собеседование.

Плюсы? Их не перечислить!

Работодателям или рекрутерам видео интервью позволяет работать более эффективно и оптимизировать время, а значит повысить и свою рентабельность, уменьшив вместе с тем риски выбрать неправильного кандидата. Данная система позволяет:

  • Заменить телефонные интервью с кандидатами, которые по сравнению с видео интервью менее эффективны.
  • Оценить кандидатов в течение нескольких минут по голосу и картинке.
  • Обработать большее количество кандидатур.
  • Оптимизировать свой рабочий график, не тратя время на ненужные интервью.
  • Фокусировать свое внимание только на лучших кандидатах.
  • Более эффективно нанимать персонал дистанционно.
  • Презентовать кандидатов (коллегам, руководящему персоналу или клиентам – для рекрутинговых компаний), не только с помощью резюме, но также прикрепив видео интервью.

Для кандидата видео интервью — это дополнительный шанс чтобы:

  • Выразить и презентовать себя, а не быть просто очередным резюме.
  • Проявить инициативу, выделиться и отличиться.
  • Подавать свою кандидатуру быстрее и легче.
  • Чувствовать себя наравне с кандидатами, которые находятся ближе географически.

Опыт показывает, что этот инновационный, современный и простой процесс очень нравится кандидатам и оставляет прекрасные впечатления о работодателе или рекрутинговом агентстве.

Источник

back

Блог