back

Блог

post picture

#СоветыAtsal — Фото в резюме: да или нет?

Каждый, кто ищет работу, сталкивается с определенными сложностями: как составить резюме, где искать вакансии, как вести себя на интервью.
Atsal запускает еженедельную рубрику#СоветыAtsal, в которой мы поможем вам подготовиться к интервью, научиться правильно себя презентовать и не бояться каверзных вопросов. Первая наша статья- «Фото в резюме: да или нет?».

Многие, создавая резюме, задаются вопросом вставлять фото или нет. Если да, то какое? Должен ли я выглядеть как профессионал или рекрутер хочет видеть во мне «человека»: расслабленного и в неформальной обстановке?
В то время, как некоторые склонны считать, что лучше пренебречь фотографией и обратить внимание на свои навыки, опросы показывают, что резюме с фото повышает шансы получить заветное интервью. Прежде всего, если речь не идет о специфических профессиях (например, модель), фото в CV служит скорее дополнением, чем определяющим фактором. Работодатель в первую очередь смотрит на ваш профессионализм, а не на цвет глаз и форму лица.
Итак, какое же фото ставить?

• Фото всегда должно быть актуальным. Если у вас есть фото, сделанное 5 лет назад, где вы выглядите потрясающе и вам удалось изобразить такую желанную «легкую улыбку», но с тех пор вы изменили цвет волос, коротко постриглись и вставили в нос пирсинг- фото все же желательно поменять. Работодатели не против ваших изменений во внешности (как и незаметных, так и более радикальных), но хотят на интервью видеть того же человека, что и на фото в резюме.
• Лучше всего, если на фото будет один человек- кандидат на вакансию, владелец резюме. Фото с девушкой, друзьями или с любимой собакой лучше оставить для Инстаграма😊
• Сделайте фото на нейтральном фоне, без отвлекающих деталей. Если вам хочется показать себя в рабочей среде- к резюме можно приложить небольшое портфолио.
• Не нужно позировать в полный рост, портретное фото хорошего качества (если работодатель захочет приблизить, обрезать) произведет более положительное впечатление у рекрутера. Кстати, можно даже сделать селфи- но в деловом стиле, без оголенных частей тела и без виднеющейся селфи-палки 😉
Надеемся, наши советы оказались полезными. Ставьте лайк и откликайтесь на наши вакансии!

back

Блог