back

Блог

post picture

#СоветыAtsal- Как просить повышения зарплаты

Сегодня мы поразмышляем над тем, как правильно попросить повышение зарплаты (и как этого делать не стоит).

Итак, прежде, чем попросить повышение, убедитесь, что дела у компании идут хорошо. Если только что прошло большое сокращение, отменили новогодний корпоратив и сократили (а то и вовсе обнулили) бонусы, скорее всего, ваша компания переживает тяжелый период и сейчас не самый лучший момент, чтобы просить повышения.

Конечно, если Вы только начали работать в этой компании или проработали меньше года, Ваш запрос могут даже и не рассмотреть- Вы ещё, так скажем, не до конца обозначили Вашу ценность. В некоторых договорах, кстати, указано, когда может состояться пересмотрение заработной платы (раз в год, раз в полгода и тд).

Нужно адекватно оценивать свои силы и сферу, в которой вы работаете. Например, сфера ИТ сейчас на пике популярности, возможность получить прибавку высокая, так как происходит настоящая «охота» за специалистами в этой области, и компании готовы практически на все, чтобы удержать своих сотрудников.

Вам обязательно нужно обосновать причины для прибавки. Вы повысили продуктивность всего офиса? Вам удалось сэкономить компании значительную сумму? Вы привели клиентов? Составьте отчеты с реальными цифрами и вперёд! Если этого нет… Конечно, можно сказать, что у Вас ипотека и Вы завели вторую собаку, а корм дорогой, но давайте будем честны: большинство начальников смотрят на Ваши профессиональные успехи и им всё равно на Ваши личные обстоятельства. Поэтому, если Вы не можете похвалиться впечатляющими результатами и успехами, советуем дважды подумать, прежде чем просить повышение «потому что хочется». Обязательно, обязательно подготовьте «железные» аргументы в пользу того, что Вы заслужили эту прибавку.

Для разговора о повышении лучше назначить отдельную встречу и поговорить с начальником тет-а-тет. Поднимать этот вопрос на планерке или врываться в кабинет начальника без предупреждения не стоит.

Не стоит угрожать уволиться, если Вам откажут. Не нужно «включать звезду» и вести себя так, будто эта компания держится только благодаря Вам. Это не так. Совсем.

Если Вам отказали, не обижайтесь. Лучше открыто спросите, что нужно сделать и каких показателей достичь для того, чтобы этот разговор состоялся вновь и с положительным ответом.

Ну и конечно, мотивация и позитивное мышление играют важную роль 😊 Удачи!

А вы просили прибавку? Поделитесь опытом в комментариях!

back

Блог