back

Блог

post picture

Эксперты сообщили о рекордном за семь лет «кадровом голоде» в России (12/2021)

Рынок труда в России испытывает дефицит кадров, с 2014 года количество открытых вакансий оказалось рекордным. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Летом и осенью 2021 года российским предприятиям стабильно не хватало около 2,2 млн работников, это максимальный показатель с 2014 года«, — отмечают авторы исследования.

Согласно исследованию, в январе работодатели уведомили органы службы занятости, что им требуется 1,69 млн работников, а в мае 2021 года количество открытых вакансий достигло 2,1 млн, показатель не опускается ниже этого значения на протяжении шести месяцев (данные Роструда).

Динамика

По данным экспертов, рынок труда обладает ярко выраженной сезонностью: в начале года потребность предприятий в кадрах начинает расти. Максимум фиксируют в июне-июле, далее идет спад.

Во время пандемии в 2020 году эксперты зафиксировали сдвиг цикла: потребность в сотрудниках продолжала расти и осенью, достигнув пика только в октябре.

В начале ноября текущего года дефицит сотрудников держался на уровне 2,18 млн человек.

Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная — открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме 4,3%, при этом экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять», — отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

back

Блог