back

Блог

post picture

#СоветыAtsal — Вы прошли собеседование, а что потом?

Вы прошли собеседование, вас поблагодарили за уделенное время и «Мы с вами свяжемся», а что потом?

Никто не любит находиться в подвешенном состоянии, ожидать звонка и гипнотизировать телефон. Но, поверьте, настойчивость не всегда помогает. Обычно после собеседования с рекрутером, компания рассматривает всех кандидатов и отбирает наиболее успешных. Иногда это процесс может занимать неделю, иногда больше. Помните: хороший рекрутер всегда сообщит вам решение. Даже если оно отрицательное.

Можно после недели отданий напомнить о себе звонком или письмом. Ситуации ведь бывают разные: если Вы рассматриваете предложения от других компаний, скажите это рекрутеру, возможно, это ускорит решение по вашей кандидатуре. Если же никак других вариантов у вас нет, но работа «сильно нужна», спросите, в течении какого времени вам смогут дать ответ.

Вам позвонили -и ура!- сделали оффер. Теперь все просто: подписываете договор и ходите обедать с новыми коллегами.

А что если вам отказали?

Во-первых, ничего личного. Хороший рекрутер всегда объяснит вам причину отказа (может, дело в опыте или в отсутствии одного из ключевых навыков). Выслушайте, будьте вежливыми, не «истерите». Если Вы готовы рассмотреть другие позиции, сообщите об этом. Иногда бывает так, что кандидат собеседуется на одну позицию, но мы понимаем, что ему подойдет и другая, которая тоже открыта. Так что, если у вас есть разные навыки в разных областях, сообщайте.

И еще: мы знаем, никто не верит сообщению вроде «…но мы свяжемся, если у нас появится что-то, что соответствует Вашему профилю». Все думают, что это просто «отписка», но на самом деле нет! Когда появляется новая позиция мы в первую очередь ищем кандидатов в своей базе и звоним тем, с кем уже когда-то общались.
Так что будьте вежливы всегда, никогда не знаешь, что может случиться.

У нас была история с одной девушкой, которая очень требовательно разговаривала по телефону, много нервничала и грубила нашим консультантам. Оказалось, ее опыт совершенно не соответствовал тому, который требовала позиция, на которую она откликнулась. Мы в вежливой форме отказали ей в интервью и сообщили, что свяжемся, если будет что-то более подходящее. На что она отреагировала очень несдержанно, завершив гневное письмо так:
«И это не вы мне отказали, это я не согласна работать в вашей компании!»

По воле случая, через два дня у нас открылась вакансия, на которую эта девушка подходила. Мы пробовали связаться с ней, но оказалось, она добавила нас в черный список. Надеемся, ей все же удалось найти «работу, достойную её».
#СоветыAtsal

back

Блог