back

Блог

post picture

Налоги ниже европейских, но небезопасно! Интервью для BC

Александр Стефанеско родился во Франции, но большую часть детства провёл в Конго. Тем не менее он окончил факультет права в Бордо, а в 1999 году начал изучать славянские языки.

Когда началась война в Сербии, Александр принимал участие в частной гуманитарной и культурной миссии по примирению между Францией и Сербией.

В 2002 году он присоединился к международной компании (её название Стефанеско не раскрывает) на менеджерской позиции и начал работать между Францией, Италией и Китаем. Уже тогда он заинтересовался рекрутингом и кадровой политикой.

В 2004 году он познакомился со своей будущей женой — русской француженкой. Спустя несколько лет он впервые побывал в России: его жена закончила учёбу в Бордо и решила вернуться на некоторое время на свою историческую родину. Первая поездка в Москву привела его в восторг.

«Бешеная энергия и кипучая жизнь города, позитивное настроение вокруг, волшебная архитектура», — так Стефанеско описывает свои первые впечатления от России. Именно в эту поездку он вместе с женой решил вернуться сюда ещё раз — зимой, чтобы понять, насколько ему подходит местный климат после 30 лет жизни в Африке и на юге Франции.

В то же самое время его жене предложили работу в России, и в 2008 году супруги окончательно переехали в Москву.

Для большинства знакомых из Бордо решение будущего предпринимателя было удивительным: во французской прессе Россия на тот момент представлялась как «холодная коммунистическая страна с прекрасными бедными девушками, которые хотят переехать за рубеж и выйти замуж за иностранца». Однако родители Стефанеско его поддержали.

По приезде в Москву Стефанеско начал учить русский язык в МГУ, а через три месяца — нашёл работу в рекрутинговом агентстве, в котором проработал до 2011 года, а уволился — потому что хотел быть независимым в профессиональном смысле и брать больше ответственности.

В то время знакомый бизнесмен попросил его помочь с поиском кандидатов. Справившись с первым заказом, Стефанеско открыл собственное агентство Atsal.

По мнению предпринимателя, российский трудовой кодекс очень похож на французский — он лояльнее к работникам, чем к работодателям.

Тем не менее во Франции сотрудники куда лучше знают о своих правах и гораздо чаще отстаивают их перед работодателями. При этом он отмечает, что россияне гораздо меньше боятся потерять работу, потому что они понимают, что легко могут найти новую.

К тому же во Франции нельзя уволиться с работы так же быстро, как в России. А понятия «серая зарплата» нет, равно как и термина «трудовая книжка».

 

В России крайне привлекательная налоговая система: открыть здесь компанию легко и дёшево. Коррупция здесь всё ещё существует, но её становится всё меньше: особенно в больших городах, в частности, в Москве.

Государство поддерживает малый бизнес куда лучше, чем в других странах. Что касается возможностей для бизнеса, то рынок не так конкурентоспособен во всех индустриях.

Качество человеческого капитала находится на высоком уровне, а глобальная система (соотношение политических и экономических аспектов) очень стабильна: это один из самых важных факторов для развития бизнеса.

Что касается минусов, то в России часто меняется законодательство, поэтому порой сложно достать точную и правильную информацию. Административными делами заниматься достаточно сложно, особенно если ты иностранец. Все процессы могут занимать долгое время.

Например, если говорить о процедуре получения вида на жительство в России, то это сложный и непрозрачный процесс. Чтобы получить все документы без взяток, как это сделал я, на это нужно потратить много времени и энергии. В последние годы некоторые ФМС относились к иностранцам неуважительно: то же происходило и со мной.

После того как миграционный центр перенесли из Москвы, ситуация ещё больше усугубилась. Дело в том, что для сотрудников ведомств нет никакой разницы между топ-менеджером с женой и детьми, проживающим в России уже десять лет и выплачивающим высокие налоги, и молодым мигрантом из Центральной Азии.

Различия в культуре и ментальности тоже имеют место, в некоторых регионах они куда более явные, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Дороги — ещё одна головная боль: они становятся лучше, но тем не менее.

В Москве я скучаю по морю, доступному по цене и качественному вину и, конечно же, по французскому сыру. Ещё мне не хватает культуры «бистро»: баров поблизости, в которые приходишь и знаешь всех вокруг, можешь обсудить политику, выпивая в дружелюбной атмосфере.

 

Источник 

back

Блог