back

Блог

post picture

Дневник француза из России, предпринимателя в подборе персонала, в разгаре кризисе Covid2019 — 19 день!

Подбирать на расстоянии?

В течение многих лет дистанционная работа прогрессировала в наших обществах и стала стандартом в определенных отраслях.

Однако аджйльность, которая сопровождает это функциональное дистанцирование, лишь очень робко проявляется при наборе персонала, или остается норма: «чтобы подбирать персонал, нужно видеть человека».
По крайней мере, до сегодняшнего дня. И несмотря ни на что подбирать на расстоянии можно. Возможно дойти до найма сотрудника без встречи.

Сколько хэдофисов утверждают кандидатов дистанционно по Зум или по Скайпу для своих филиалов, они не видят кандидатов во плоти? Сколько из этих дочерних компаний основывалось на подборе персонала через агентства, которые сами географически не расположены в этом регионе и работают на расстоянии?

Techno HR — друг рекрутеров. Многие инструменты позволяют им подбирать кандидатов удаленно; например, асинхронное видеоинтервью позволяет транскрибировать клиентам отложенную запись кандидата, показать его «живым», «выражающим себя», облегчая тем самым чувство близости человека, даже если последний находится на краю света.

Но если инструменты облегчают, они не решают. Принятие решений зависит от способности к оценке.

Если физическое собеседование является более человечным и обнадеживающим (как для работодателя, так и для кандидата), оно также является источником когнитивного уклона и приводит к тому, что рекрутеры остаются в своей зоне комфорта.

При дистанционном собеседовании этот фактор снижается , что заставляет вас сосредоточиться на методе оценки профиля и плане собеседования, принимать более рациональные решения и в меньшей степени основываться на чувствах. Дистанционное интервью — это упражнение, которое дает почетное место опыту с большой буквы О и Методу с большой буквы M.

Подбор персонала — это работа, которую изучают не в школе или университете, а на практике.

Это требует определенных человеческих навыков, большой ловкости и способности адаптироваться к экосистеме, которая постоянно меняется, с точки зрения кандидатов, клиентов, методов и инструментов.

Подбор персонала — это сперва метод, а затем — искусство.

Рекрутер будущего дня должен быть гораздо более опытным, чем сегодня, но он также должен идеально владеть  инструментами и, очевидно, уметь работать с кризисными ситуациями. 

back

Блог